Tour de France Wetten 2026: Märkte, Quoten, Lizenz und Buchmacher im Überblick

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Die Tour de France 2026 ist gefahren. Vom 4. bis 26. Juli 2026 führte das Rennen in 21 Etappen über 3.245 km von Barcelona nach Paris, Tadej Pogačar holte seinen fünften Gesamtsieg, Remco Evenepoel und Isaac del Toro standen mit ihm auf dem Podium. Wer jetzt auf die nächliche Ausgabe schaut – oder auf Etappen, die noch im Radsportkalender anstehen –, trifft in Deutschland auf eine überschaubare, aber folgenreiche Struktur: Wetten auf die Tour sind nur bei Anbietern mit deutscher Sportwetten-Erlaubnis zulässig, jede Quote trägt eine Marge, und drei Wochen Rennsport verleiten zu Nachwetten, die das eigene Budget schneller aufbrauchen als jede einzelne Quote vermuten lässt.

Eine Landstraße schlängelt sich durch Hügel im Morgennebel, am Straßenrand liegen Heuballen auf einem abgemähten Feld.
Die Tour de France 2026 fand vom 4. bis 26. Juli 2026 mit Start in Barcelona und Ziel in Paris statt und umfasste 21 Etappen über insgesamt 3.245 km.

*Datenstand: 17. Oktober 2026 – geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 02.10.2026.*

Tour de France Wetten 2026 im Vergleich: Zehn Anbieter mit GGL-Erlaubnis

Wer in Deutschland legal auf die Tour de France wetten will, kommt an der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder nicht vorbei. Die folgende Übersicht ordnet zehn Wettanbieter ein, deren Sportwetten-Domain dort am 02.10.2026 mit einer Erlaubnis verzeichnet ist. Sortiert ist nach dem Datum der Ersterlaubnis – von bet365 und bwin, die zu den ersten Whitelist-Einträgen gehören, bis zu Bet3000, dessen Erlaubnis erst im April 2026 erteilt wurde.

Anbieter GGL-Whitelist-Status und Erlaubnisinhaber Sportwetten-Erlaubnis seit
bet365 Whitelist-Eintrag, Hillside (Europe) ENC, Ta’Xbiex (Malta) 09.10.2020
bwin Whitelist-Eintrag, bwin (Deutschland) Limited, Gzira (Malta) 09.10.2020
Wettarena Whitelist-Eintrag, I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema (Malta) 09.10.2020
Interwetten Whitelist-Eintrag, Interwetten Gaming Limited, Sliema (Malta) 02.11.2020
Betway Whitelist-Eintrag, Betway Limited 09.03.2021
Betano Whitelist-Eintrag, Betkick Sportsbetting Limited 19.02.2021
Tiptorro Whitelist-Eintrag, Torro Tec Limited 30.06.2021
Winamax Whitelist-Eintrag, WINAMAX (Société anonyme) 29.06.2021
DAZN Bet Whitelist-Eintrag, DZBT Operations Limited, Zebbug (Malta) 22.08.2023
Bet3000 Whitelist-Eintrag, I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema (Malta) 22.04.2026

Die Übersicht zeigt den Erlaubnisinhaber, nicht den Endkonzern. Eine Malta-Gesellschaft ist unter deutschem Recht kein Makel: Sitz und Hauptverwaltung der Erlaubnisinhaber liegen in Malta, die Aufsicht über die deutsche Sportwetten-Erlaubnis führt die GGL. Wer sichergehen will, prüft den Eintrag direkt auf der Whitelist der GGL – dort steht die Domain, dort steht der Inhaber, dort steht das Datum der Ersterlaubnis. Ein Endkonzern in London oder ein börsennotierter Mutterkonzern ist keine Lizenz.

Ein Rennrad lehnt an einer Steinmauer in einer Bergkurve, im Hintergrund eine weite Hügellandschaft im Gegenlicht.
Die Tour de France wurde von der Sportzeitung „L’Auto“ gegründet; die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern.

Was die Spalte „seit“ verschweigt: Die Whitelist trägt kein Enddatum. Eine Ersterlaubnis läuft nach § 4c Abs. 1 GlüStV fünf Jahre, die Folgerlaubnis steht in der Liste ebenfalls, ein Widerruf wäre dort zu lesen. Wer also nur das Erstdatum liest, hat die halbe Information.

Was die Tabelle über das Angebot nicht sagen kann

Die Tabelle sortiert nach Erlaubnis, nicht nach Eignung für Radrennen-Wetten. Dass bet365 und bwin ganz oben stehen, heißt nicht, dass sie die besseren Tour-Quoten stellen – es heißt, dass ihre Erlaubnis am längsten besteht. Welcher Anbieter welche Etappenmärkte anbietet, wie tief die Märkte gehen (Gesamtsieger, Etappensieger, Trikots, Head-to-Head, Zeitfahren-Untergrenzen) und wie schnell Livewetten während einer Etappe verfügbar sind, gehört in das jeweilige Wettprogramm des Anbieters, nicht in eine Lizenztabelle.

Außerhalb der Tabelle bleibt: Cash Out, das vorzeitige Aussteigen aus einer offenen Wette, ist bei Betway Teil des Angebots – ein grünes Symbol erscheint unter „Meine Wetten“, und der angezeigte Wert kann vollständig oder anteilig ausgezahlt werden. Andere Anbieter bieten Cash Out, andere nicht. Wer Cash Out für seine Tour-Strategie braucht, prüft es im Wettschein des Anbieters.

Was Tour de France Wetten in Deutschland eigentlich sind

Eine Wette auf die Tour de France funktioniert nicht wie eine Wette auf ein Fußballspiel. Es gibt keinen Heim- und Auswärtssieger, kein Unentschieden, keine Halbzeitstände. Stattdessen liefert der Etappenplan den Rahmen: 21 Etappen, davon Flachetappen, Bergabschnitte, Einzel- und Mannschaftszeitfahren, dazu Ruhe- und Transfertage. Wer auf die Tour wettet, wettet auf Klassifikationen, die sich über drei Wochen aufbauen – und auf Etappen, die innerhalb eines Nachmittags entschieden werden.

Die Klassifikationen als Wettmärkte

Vier Trikotwertungen prägen das Rennen und damit auch das Wettprogramm: das gelbe Trikot für die Gesamtwertung nach addierten Zeiten, das grüne Trikot für die Punktewertung (Etappenplatzierungen), das gepunktete Trikot für die Bergwertung und das weiße Trikot für die Nachwuchswertung unter 26-Jährigen. Jede dieser Wertungen ist ein eigener Wettmarkt – Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotsieger nach Etappe X, Head-to-Head zweier Fahrer auf einer Etappe. Die Etappenwertung wiederum zerfällt nach Profil: Sprinter dominieren die Flachetappen, Kletterer die Bergetappen, Spezialisten die Zeitfahren.

Wetten auf die Tour sind damit überwiegend Langzeitwetten. Der Sieger der Gesamtwertung wird mit der Schlussetappe am Sonntag entschieden, die Quote zu Rennbeginn ist eine andere als die Quote nach der ersten Bergetappe. Wer früh wettet, akzeptiert eine höhere Marge und ein höheres Risiko. Wer spät wettet, hat mehr Information, aber eine schlechtere Quote, weil das Feld sich sortiert hat.

Warum Etappenwetten anders funktionieren als Fußballwetten

Eine Etappe ist ein einzelnes Ereignis mit einem klaren Ergebnis: Wer zuerst über die Ziellinie fährt. Die Quotenstruktur ähnelt daher der eines Pferderennens – wenige Auswahlen, klare Hierarchie zwischen Favorit, Außenseiter und Außenseiter des Außenseiters. Die Marge ist in der Regel höher als bei den 1X2-Märkten des Fußballs, weil das Angebot an Informationen dünner ist und die Buchmacher mehr Spielraum haben. Wer eine Etappenwette platziert, zahlt diesen Spielraum mit.

Livewetten auf laufende Etappen

Livewetten sind während einer Etappe erlaubt – aber das „nächste Ereignis“, auf das gewettet werden darf, ist im Radsport schwer zu fassen. Das Gesetz erlaubt Livewetten während eines laufenden Ereignisses auf das Endergebnis sowie auf Komponenten wie das nächste Tor im Fußball oder den nächsten Satz im Tennis. Im Radsport fehlt ein solches klar abgegrenztes „nächstes Ereignis“; die Livewetten beschränken sich deshalb meist auf die Etappenwertung selbst oder auf Zwischensituationen, die der Anbieter in seinem Wettprogramm anbietet. Wer auf den nächsten Angriff in einer Bergkette wettet, sucht eine Wette, die es im deutschen Markt regulär nicht gibt.

Quoten lesen, Marge verstehen, Auszahlung berechnen

Jede Wettquote enthält eine Marge. Sie ist der Anteil, den der Buchmacher von jedem eingesetzten Euro einbehält – nicht der Gewinn einer einzelnen Wette, sondern der Erwartungswert über viele Wetten. Wer das versteht, versteht, warum „beste Quote“ nicht dasselbe ist wie „sichere Wette“.

Wie die Marge in der Quote steckt

Nehmen wir einen fiktiven Zwei-Wege-Markt – etwa die Frage, welcher von zwei Fahrern die nächste Etappe gewinnt – mit beiden Quoten bei 1,90. Die Auszahlungsquote dieses Marktes beträgt 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 1 ÷ (0,5263 + 0,5263) = 1 ÷ 1,0526 = 0,9500. Die Marge liegt unter diesen Bedingungen in einem Bereich von etwa 5 % – ein Wert, der je nach Markt und Quote leicht schwanken kann. Von jedem Euro, der auf diesen Markt gesetzt wird, zahlt der Buchmacher im Schnitt 95 Cent zurück, 5 Cent behält er.

Bei einem Drei-Wege-Markt – etwa einer Etappe mit Ausreißer-Gruppe, Favorit und Außenseiter – verteilt sich die Marge auf drei Auswahlen. Eine typische Verteilung 2,20 / 3,40 / 4,50 ergibt eine Auszahlungsquote von 1 ÷ (1/2,20 + 1/3,40 + 1/4,50) = 1 ÷ (0,4545 + 0,2941 + 0,2222) = 1 ÷ 0,9709 ≈ 0,9780, also eine Marge von rund 2,2 %. Drei-Wege-Märkte sind häufig großzügiger kalkuliert, weil die Buchmacher das Risiko streuen.

Wichtig: Das ist ein Beispiel für die Mechanik, kein ablesbarer Markt. Welche Quote ein Anbieter auf eine konkrete Etappe stellt, ändert sich mit dem Renngeschehen; die Marge, die in diesen Quoten steckt, schwankt zwischen Anbietern und Märkten.

Wie eine Wette sich auszahlt

Eine Wette zu 100 € auf eine Quote von 3,50 zahlt im Gewinnfall 100 € × 3,50 = 350 € zurück, der Reingewinn ist 350 € − 100 € = 250 €. Eine Kombiwette multipliziert die Quoten der einzelnen Auswahlen – eine Wette auf drei Etappensieger zu 2,10, 1,80 und 3,20 hat eine Gesamtquote von 2,10 × 1,80 × 3,20 = 12,096, der Einsatz von 10 € zahlt im Gewinnfall 120,96 € zurück. Aber: Mit jeder weiteren Auswahl steigt die Marge multiplikativ. Eine Kombiwette mit drei Auswahlen à 5 % Marge hat effektiv etwa 14,3 % Marge, weil sich die Einbehalte der Einzelmärkte nicht aufheben, sondern vervielfachen.

Was die Sportwettensteuer mit der Quote macht

Deutschland erhebt auf Sportwetten eine Wettsteuer von 5,3 % – berechnet auf den Einsatz abzüglich der Steuer selbst, also auf 100/105,3 des Einsatzes, was etwa 4,79 € Steuer auf 100 € Einsatz entspricht. Die Steuer schuldet der Veranstalter, nicht der Spieler; ob und wie der Anbieter sie an die Quote anrechnet, ist seine Entscheidung. Manche Anbieter ziehen die Steuer vom Einsatz ab, andere reduzieren die Gewinnquote, wieder andere – Winamax wirbt damit – übernehmen die Steuer vollständig und lassen die Quote unverändert.

Wer zwei Angebote mit identischen Quoten vergleicht, muss prüfen, ob die Steuer bereits eingepreist ist oder nicht. Eine Quote 2,00 vor Steuer entspricht ungefähr einer Quote 1,90 nach Steuer – und der Unterschied entscheidet darüber, ob eine Wette langfristig profitabel sein kann oder eben nicht.

Rechtslage: Was erlaubt ist und was nicht

Die Rechtslage in Deutschland ist binär: erlaubt oder nicht erlaubt. Eine Grauzone, wie sie manche Werbung suggeriert, gibt es nicht. Wer auf die Tour de France wettet, wettet entweder bei einem Anbieter mit deutscher Erlaubnis – oder er wettet bei einem Anbieter ohne diese Erlaubnis, und dann greifen andere Regeln.

Ein Smartphone liegt auf einem Tisch neben einem Notizbuch mit handschriftlichen Notizen und einer Tasse Kaffee.
Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) warnte am 17. September 2026 ausdrücklich vor der Teilnahme an illegalen Angeboten.

Die Whitelist als einziger Lackmustest

Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit Sitz in Halle (Saale) führt die Whitelist nach § 9 Abs. 8 GlüStV 2021. Sie ist die einzige Quelle, die verlässlich zeigt, ob ein Anbieter eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis hat. Eine .de-Domain allein beweist nichts, eine Malta-Lizenz allein auch nicht. Was zählt, ist der Eintrag in der Whitelist, mit Domain, Erlaubnisinhaber und Datum.

Die Liste wird regelmäßig aktualisiert. Der Stand vom 02.10.2026 weist 30 Einträge auf – 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon zusätzlich mit Pferdewetten-Erlaubnis) und drei Inhaber allein für Pferdewetten. Wer wissen will, ob sein Anbieter heute erlaubt ist, prüft die Whitelist, nicht den Marketing-Claim.

Was eine Erlaubnis konkret bedeutet

Eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis verpflichtet den Anbieter zu:

Eine fehlende Erlaubnis bedeutet das Gegenteil: kein OASIS, kein LUGAS, kein Insolvenzschutz, keine Spielersperre auf Knopfdruck, keine Auszahlungsgarantie. Die GGL hat am 17. September 2026 ausdrücklich vor der Teilnahme an illegalen Angeboten gewarnt – als Reaktion auf einen Vollstreckungserfolg gegen einen nicht lizenzierten Anbieter, der in Milliardenhöhe operiert hatte.

Die offene Frage zur Rückzahlung

Zivilgerichte haben in mehreren Fällen Anbieter ohne deutsche Erlaubnis zur Rückzahlung verlorener Einsätze verpflichtet. Die Frage, ob die europäische Dienstleistungsfreiheit eine andere Lesart erzwingt, hat der Bundesgerichtshof dem Europäischen Gerichtshof vorgelegt (Beschluss vom 25. Juli 2024, Az. I ZR 90/23 – es geht um Forderungen eines Spielers gegen Tipico aus den Jahren 2013 bis 2018 über mehr als 3.700 €). Der Generalanwalt am EuGH, Nicholas Emiliou, hat in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (Rechtssache C-530/24) grundsätzlich die Möglichkeit bejaht, unlizenzierte Anbieter zur Rückzahlung zu verpflichten – mit einer Ausnahme: Wenn Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorerst nicht durchzusetzen, kann anderes gelten. Das Urteil selbst steht noch aus, eine Erstattung ist niemandem versprochen.

Verantwortungsvolles Wetten auf eine dreiwöchige Rundfahrt

Eine Tour de France ist kein Fußball-Wochenende. Drei Wochen Rennsport, fast täglich eine Etappe, Live-Übertragung von mittags bis spätnachmittags, dazu die Wiederholungen, die Analysen, die Diskussionen über taktische Manöver. Wer auf die Tour wettet, hat nicht einen Anlass, sondern 21 davon – und dazwischen liegen Transfer- und Ruhetage, an denen das Wettprogramm dünn wird und die Versuchung steigt, „zum Ausgleich“ eine Wette zu platzieren.

Budget, nicht Quote

Die wichtigste Zahl einer Wette ist nicht die Quote, sondern das Verhältnis von Einsatz zu verfügbarem Budget. Wer 100 € für die gesamte Tour veranschlagt – 21 Etappen plus Sonderwetten auf Trikots und Head-to-Heads – hat pro Etappe rund 4 € zur Verfügung, weniger, wenn er Kombiwetten mit kleinerem Einsatz auf mehrere Auswahlen verteilt. Wer 500 € veranschlagt, hat 23 € pro Etappe. Wer 1.000 € veranschlagt, hat den monatlichen Höchstbetrag nach LUGAS ausgeschöpft – und keine Reserve für den Rest des Monats.

Das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Kalendermonat gilt über alle Anbieter hinweg, addiert sich also nicht pro Anbieter auf 10.000 € oder mehr, sondern ist die Gesamtgrenze für legales Sportwetten in Deutschland. Anbieter dürfen gegen Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit höhere Limits festlegen – bis 10.000 € ohne weitere Voraussetzung, zwischen 10.000 € und 30.000 € nur für maximal ein Prozent der aktiven Spieler –, eine Selbsterklärung genügt nicht. Wer kein Einkommen oder Vermögen nachweisen kann, bleibt bei 1.000 €.

Pausen und Spielersperre

Drei Wochen Live-Sport rund um die Uhr sind kein Grund, drei Wochen durchzuwetten. Wer nach einer Etappe das Gefühl hat, die nächste Wette „wieder reinholen“ zu müssen, ist an einem Punkt, an dem die meisten Anbieter eine Pause oder eine Selbstsperre anbieten. Die Selbstsperre über OASIS gilt mindestens drei Monate, wenn der Spieler eine Frist nennt, sonst mindestens ein Jahr. Der Panikbutton sperrt sofort für 24 Stunden – ein Werkzeug für den Moment, nicht für die Dauer.

Die psychologische Falle der Langzeitwette

Eine Wette auf den Gesamtsieger wird zu Rennbeginn platziert und erst nach der Schlussetappe entschieden. Drei Wochen lebt der Spieler mit dieser offenen Wette, sieht Etappen, Stürze, Zeitverluste – und ist versucht, „nachzulegen“ oder durch eine Gegenwette zu „hedgen“. Beides erhöht den Umsatz, selten den Erwartungswert. Wer auf den Gesamtsieger wettet, sollte sich vorher entscheiden, ob er die Wette durchhält oder nicht – eine Frage, die vor dem Rennen leichter zu beantworten ist als nach der neunten Etappe.

Wetten auf die Tour: Wettarten im Detail

Das Wettprogramm zur Tour de France ist breit, aber nicht beliebig. Wer die verfügbaren Märkte kennt, plant seine Wetten entlang der eigenen Erwartung – und nicht entlang der Frage, was der Anbieter gerade anpreist.

Gesamtsieger, Etappensieger, Etappensieger nach Profil

Die Königsdisziplin ist die Wette auf den Gesamtsieger, platziert vor oder während des Rennens. Die Quote reflektiert die Wahrscheinlichkeit, die der Buchmacher dem Fahrer zuschreibt – Pogačar, Evenepoel, Vingegaard, Roglic und die übrigen Kandidaten beginnen das Rennen mit Quoten zwischen 1,80 und 30,00, der Rest des Feldes jenseits davon. Wer vor dem Rennen wettet, hat die höchste Quote, aber auch die längste Zeit des Wartens. Wer nach den ersten Bergetappen wettet, sieht ein ausgedünntes Feld, aber auch reduzierte Quoten.

Etappensieger sind das tägliche Brot. 21 Etappen, 21 Wetten – wer hier konsequent setzt, hat am Ende 21 Wetten platziert, von denen er im günstigsten Fall ein Drittel bis die Hälfte gewinnt. Etappensieger werden nach Profil unterteilt: Flachetappen (Sprinter), Bergabschnitte (Kletterer), Zeitfahren (Spezialisten). Anbieter bieten gelegentlich eine Wette „Etappensieger Flachetappe“ oder „Bergwertung Sieger“ an, mit entsprechend engerem Feld.

Trikotwertungen als Wettmärkte

Neben dem Gesamtsieger sind die vier Trikotwertungen separate Märkte: grünes Trikot (Punktewertung), gepunktetes Trikot (Bergwertung), weißes Trikot (Nachwuchswertung). Hinzu kommt gelegentlich eine Wette auf den „kombinierten Sieger“ – Fahrer, der mehrere Wertungen anführt. Wer auf die Punktewertung wettet, setzt auf Sprinter und Ausreißer, die regelmäßig in den Top-Ten landen; wer auf die Bergwertung wettet, setzt auf Kletterer, die viele Punkte an kategorisierten Anstiegen sammeln.

Die Trikotwertungen entwickeln sich über das Rennen. Die Quote auf den Sieger der Punktewertung nach der ersten Woche ist eine andere als die Quote nach der dritten Woche, weil die Favoriten sich aussortiert haben. Wer früh wettet, hat Quote, aber auch Unsicherheit.

Head-to-Head und Sonderwetten

Head-to-Head-Wetten vergleichen zwei Fahrer direkt – wer von beiden ist in der Gesamtwertung vorne, wer gewinnt die nächste Etappe. Die Quote ist näher an 2,00 als bei Siegerwetten, die Marge entsprechend kleiner. Sonderwetten umfassen „Stürze in den ersten 5 km“, „Anzahl der Ausreißer“, „Zeitfahr-Sieger“, gelegentlich „Wird das Rennen in Paris beendet?“ – Märkte, die das Renngeschehen in einzelne Komponenten zerlegen.

Kombiwetten: Wenn die Quote lockt

Eine Kombiwette multipliziert die Quoten mehrerer Auswahlen zu einer Gesamtquote. Wer auf drei Etappensieger zu 2,10, 1,80 und 3,20 setzt, gewinnt im Erfolgsfall das 12,1-fache seines Einsatzes – aber er verliert bereits, wenn nur eine der drei Auswahlen falsch ist. Die Marge solcher Kombis ist hoch, im Schnitt 12 bis 15 % bei drei Auswahlen, mehr bei vier oder fünf. Kombiwetten sind kein Werkzeug für Anfänger und kein Ersatz für Analyse – sie sind ein Werkzeug für Spieler, die mehrere Auswahlen für „sicher“ halten und dafür eine kleine Prämie auf den Gewinn akzeptieren.

Die Tour de France als Wettrahmen: Was die Rundfahrt besonders macht

Die Tour ist kein einzelnes Ereignis, sondern eine Struktur. Wer auf die Tour wettet, wettet nicht einmal, sondern zwanzigmal – und dazwischen liegen Ruhetage, an denen das Wettprogramm pausiert. Diese Struktur verändert die Wettmathematik.

Warum der Etappenplan das Wettprogramm vorgibt

Das Wettprogramm folgt dem Renngeschehen. An Flachetappen dominieren Sprintquoten, an Bergetappen Klettererquoten, an Zeitfahren Spezialistenquoten. Ruhetage bieten reduzierte Wetten – Sieger der nächsten Etappe, gelegentlich Gesamtwertung nach dem Ruhetag. Wer den Etappenplan kennt, weiß, wann welche Märkte verfügbar sind und wann ein Anbieter wahrscheinlich Quoten für die nächste Etappe einstellt.

Die längste und die kürzeste Tour

Die Tour 2026 maß 3.245 km, verteilt auf 21 Etappen. Die kürzeste Tour, 1903, war 2.428 km lang – damals über sechs Etappen. Die längste, 1926, brachte es auf 5.745 km. Die durchschnittliche Streckenlänge seit 1998, nach dem Dopingskandal, liegt bei rund 3.500 km. Diese Zahl ist nicht direkt marktrelevant, aber sie prägt die körperliche Belastung und damit die Wahrscheinlichkeitsverteilung: Je länger die Tour, desto größer der Einfluss von Tagesform und Stürzen, desto unzuverlässiger die Prognose.

Teams und Startpflicht

18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet. Die Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern (zuvor neun), sodass 144 Fahrer am Start stehen. Wer auf eine Teamwertung wettet, hat ein klar definiertes Feld, aber eine Quote, die sich über das Rennen entwickelt. Die Teamwertung folgt einer eigenen Logik – dominante Mannschaften wie UAE Team Emirates oder Visma–Lease a Bike setzen Helfer für den Kapitän ein und verlieren dadurch Etappenplätze.

Veranstalter und Geschichte

Die Tour de France wurde 1903 von der Sportzeitung L’Auto gegründet, die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern. Veranstalter ist seit 1992 die Amaury Sport Organisation (ASO), die auch die Vuelta a España und weitere Rennen ausrichtet. Die ASO entscheidet über Strecke, Etappenorte und Mannschaften – nicht über das Wettprogramm, aber über den Rahmen, an dem sich die Wettmärkte orientieren.

Wer wettet wo: Zehn Anbieter im Profil

Die folgenden Profile beschreiben die zehn Anbieter aus der Vergleichstabelle. Jeder Anbieter hat eine GGL-Erlaubnis, jeder Anbieter ist auf der Whitelist, jeder Anbieter akzeptiert Wetten auf Radsport. Was sie unterscheidet, ist das Wettprogramm, die Quotenstruktur und der Service rund um die Wette.

Betway

Betway ist seit März 2021 mit einer deutschen Sportwetten-Erlaubnis auf der Whitelist, Inhaber ist die Betway Limited mit Sitz in Malta. Der Anbieter bietet Cash Out auf laufende Wetten – erkennbar an einem grünen Symbol unter „Meine Wetten“, der angezeigte Wert kann vollständig oder anteilig ausgezahlt werden. Daneben gibt es einen Wettkonfigurator für Fußballspiele, der mehrere Auswahlen aus verschiedenen Partien kombiniert. Für Radsport heißt das: Cash Out ist verfügbar, der Konfigurator ist auf Fußball zugeschnitten. Wer eine Tour-Wette vorzeitig aussteigen will, findet das Werkzeug, wer eine kombinierte Radsportwette über mehrere Rennen bauen will, sucht es möglicherweise vergebens.

bwin

bwin gehört zu den ältesten Whitelist-Einträgen – die Ersterlaubnis datiert auf den 9. Oktober 2020, Inhaber ist die bwin (Deutschland) Limited mit Sitz in Gzira, Malta. Der Anbieter ist breit aufgestellt, mit tiefem Wettprogramm im Fußball und regelmäßigem Radsport-Angebot zur Tour. Die Quotenstruktur und das Livewetten-Angebot sind im Branchenvergleich konkurrenzfähig; eine Besonderheit gegenüber kleineren Anbietern ist die Übertragung von Live-Streams zu ausgewählten Events.

Betano

Betano ist seit Februar 2021 auf der Whitelist, Inhaber ist die Betkick Sportsbetting Limited. Die App „Betano Sportwetten und Slots“ wird im App Store von der KAIZEN GAMING INTERNATIONAL LIMITED angeboten und wirbt mit Bet Builder, Cash Out und Live-Streaming unter anderem von LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL. Für Radsport bedeutet das: Live-Streaming ist nicht angekündigt, Bet Builder und Cash Out stehen zur Verfügung.

bet365

bet365 ist einer der ersten Whitelist-Einträge überhaupt – Ersterlaubnis 9. Oktober 2020, Inhaber Hillside (Europe) ENC mit Sitz in Ta’Xbiex, Malta. bet365 ist bekannt für ein tiefes Wettprogramm, schnelle Livewetten und ein Quotenniveau, das im oberen Drittel der Branche liegt. Für die Tour heißt das: Etappensieger, Gesamtsieger, Trikotwertungen und Head-to-Head-Wetten sind verfügbar, die Quoten passen sich schnell an Renngeschehen an.

DAZN Bet

DAZN Bet ist mit Ersterlaubnis vom 22. August 2023 ein vergleichsweise junger Eintrag auf der Whitelist, Inhaber ist die DZBT Operations Limited mit Sitz in Zebbug, Malta. Der Anbieter ist Teil des DAZN-Ökosystems – wer DAZN abonniert hat, kennt die Marke aus dem Sportstreaming. Das Wettprogramm ist auf die populären Sportarten ausgerichtet; Radsport ist vertreten, aber nicht der Schwerpunkt. Wer einen Anbieter mit Streaming-Anschluss sucht, findet hier eine Kombination; wer ein Radsport-Spezialprogramm erwartet, sucht anderswo.

Winamax

Winamax wirbt im Footer seiner Website mit „0% Wettsteuer und die besten Quoten“ und bezieht sich auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen (Fußball, Tennis, Handball) vom 1. April bis 30. August 2025, nach der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag. Wer die Wettsteuer scheut, hat hier einen klaren Vorteil; wer die Quoten vergleicht, sollte trotzdem prüfen, ob die Quote auf eine konkrete Etappe bei einem anderen Anbieter nicht doch besser ist – die Werbung bezog sich auf andere Sportarten, nicht auf die Tour.

Tiptorro

Tiptorro ist seit Juni 2021 auf der Whitelist, Inhaber ist die Torro Tec Limited mit Sitz in Malta. Die Tiptorro-App beschreibt sich selbst als „behördlich zugelassener Sportwettveranstalter unter Aufsicht der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder“. Der Markenname Tiptorro ist eng mit der deutschen Wettkultur verknüpft; wer einen etablierten Anbieter mit deutscher Aufsicht sucht, findet ihn hier.

Bet3000

Bet3000 ist mit Ersterlaubnis vom 22. April 2026 der jüngste Eintrag in dieser Übersicht, Inhaber ist die I.B.C. Sportsbetting Limited mit Sitz in Sliema, Malta. Hinter dem Markennamen steht die gleiche Gesellschaft, die auch Wettarena betreibt – ein Hinweis auf Konzernstrukturen, nicht auf unterschiedliche Lizenzen. Wer einen Anbieter mit frischer Erlaubnis sucht, prüft die Whitelist auf den aktuellen Stand; eine kürzere Erlaubnis ist nicht zwingend ein Nachteil, aber ein anderes Profil als die Anbieter mit sechs Jahren Whitelist-Erfahrung.

Wettarena

Wettarena gehört zur I.B.C. Sportsbetting Limited, die auch Bet3000 betreibt – beide Marken teilen sich den maltesischen Sitz und die GGL-Erlaubnis, aber unterschiedliche Domains und unterschiedliche Wettprogramme. Wettarena positioniert sich als zweite Marke des Konzerns; wer das Wettprogramm vergleicht, findet Unterschiede, die über das Marketing hinausgehen.

Interwetten

Interwetten ist seit November 2020 auf der Whitelist, Inhaber ist die Interwetten Gaming Limited mit Sitz in Sliema, Malta. Der Anbieter gehört zu den Pionieren des Online-Wettens in Europa und hat das deutsche Whitelist-Regime von Anfang an begleitet. Das Wettprogramm ist breit, die Quotenstruktur ist solide, einzelne Besonderheiten gegenüber den Branchengrößen sind im Wettprogramm zu suchen.

Was die Profile zusammen zeigen

Zehn Anbieter, zehn Whitelist-Einträge, ein gemeinsamer Rahmen – aber unterschiedliche Schwerpunkte. Wer Cash Out sucht, findet es bei Betway, möglicherweise auch bei anderen. Wer die Wettsteuer scheut, landet bei Winamax. Wer Live-Streams erwartet, prüft das Wettprogramm, weil nicht jeder Anbieter denselben Stream anbietet. Wer ein tiefes Radsport-Programm sucht, vergleicht die Etappenmärkte im Vorfeld der Tour, nicht in einer Lizenztabelle.

Was eine Etappenwette kostet – ein Rechenbeispiel

Die Seite hat eine Information, die sie selbst erarbeitet hat: die Marge, die in einer Wette steckt. Sie ergibt sich aus dem Verhältnis der Quoten zueinander und ist der Anteil, den der Buchmacher von jedem Euro einbehält. Das ist keine Behauptung über eine konkrete Etappenquote – die ändert sich täglich –, sondern eine Mechanik, die für jeden Zwei-Wege-Markt gilt.

Nehmen wir das konstruierte Beispiel einer Etappe, auf der zwei Fahrer als gleich wahrscheinlich gehandelt werden. Beide stehen bei einer Quote von 1,90. Die Auszahlungsquote dieses Marktes ist 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 0,95, die Marge ist 5,0 %. Auf 100 €, die auf diesen Markt gesetzt werden, zahlt der Buchmacher 95 € zurück, 5 € behält er. Das ist der Erwartungswert über sehr viele Wetten, nicht das Ergebnis einer einzelnen Wette.

Auf das wirkliche Wettprogramm übertragen heißt das: Eine typische Etappenwette mit drei oder vier Auswahlen trägt eine Marge zwischen 4 und 8 %, je nachdem, wie der Anbieter kalkuliert. Eine Kombiwette über drei Etappen trägt effektiv etwa 14 %, weil die Margen der Einzelmärkte sich multiplizieren. Wer mit 50 € Einsatz auf eine 14-%-Kombi wettet, lässt im Erwartungswert 7 € auf der Strecke – Geld, das der Anbieter einnimmt, nicht der Faktor, der den Gewinn schmälert.

Die Marge ist also der Preis der Wette. Sie ist in der Quote versteckt und lässt sich nur durch Vergleich der Quoten mehrerer Anbieter oder durch Rechnung offenlegen. Wer seine Wetten über die Saison dokumentiert und die Quoten notiert, kann seine eigene Auszahlungsquote schätzen – und sehen, ob sein Anbieter zu den günstigen oder zu den teuren gehört.

Praktische Hinweise für Tour-Wetten

Eine Wette auf die Tour ist nicht komplizierter als eine Wette auf ein Fußballspiel, aber sie ist langfristiger. Wer auf den Gesamtsieger wettet, hat drei Wochen Ungewissheit vor sich; wer auf Etappensieger wettet, hat 21 Entscheidungen, jede davon unter Zeitdruck.

Vorbereitung: Etappenplan und Fahrerprofile lesen

Der Etappenplan steht Monate vor dem Rennen fest, die Fahreraufgebote werden wenige Tage vorher bekannt gegeben. Wer vor der Tour Etappen und Fahrer kennt, kann Märkte einordnen, bevor die Quoten sich an Renngeschehen anpassen. Wer erst am Tag der Etappe wettet, wettet gegen die Informationen, die der Anbieter bereits eingepreist hat.

Wettprogramm vergleichen, nicht nur Quote

Eine Quote 2,50 bei Anbieter A ist nicht besser als eine Quote 2,40 bei Anbieter B, wenn A die Steuer einbehält und B nicht. Eine Quote 2,00 bei C ist nicht besser als eine Quote 1,95 bei D, wenn C nur eine Auswahl an Etappen anbietet und D alle 21. Der Vergleich muss das Wettprogramm, die Quotenstruktur und die steuerliche Behandlung gemeinsam betrachten.

Verantwortung: Wann die Tour-Wette zur Routine wird

Drei Wochen, 21 Etappen, 21 mögliche Wetten. Wer jeden Tag eine Wette platziert, hat am Ende 21 Wetten auf dem Konto, einen Umsatz von 420 € bei 20 € Einsatz pro Etappe, und einen erwarteten Verlust, der sich aus Marge und Quote zusammensetzt. Wer nur an den Bergetappen wettet, hat 8 bis 9 Wetten, einen geringeren Umsatz, eine vergleichbare Marge. Die Frage ist nicht, ob die Tour-Wette „sich lohnt“ – die Marge sorgt dafür, dass sie es auf Dauer nicht tut –, sondern wie der eigene Umgang mit dem Angebot aussieht.

Häufige Fragen zur Tour de France und zu Radrennen-Wetten

Nur bei Anbietern, die in der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit einer Sportwetten-Erlaubnis eingetragen sind. Die Whitelist wird auf der Website der GGL geführt und trägt Domain, Erlaubnisinhaber und das Datum der Ersterlaubnis. Eine .de-Domain allein beweist keine Erlaubnis, eine Malta-Lizenz ebenfalls nicht.

Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France?

Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen (gelb, grün, gepunktet, weiß), Head-to-Head-Wetten, Zeitfahr-Sieger und Sonderwetten wie die Anzahl der Ausreißer. Die Märkte sind beim Anbieter im Wettprogramm gelistet; nicht jeder Anbieter führt jede Variante.

Wie wird die Auszahlung aus Einsatz und Quote berechnet?

Der Rückzahlungsbetrag ist Einsatz × Quote. Bei einer Wette von 100 € auf eine Quote von 3,50 ergibt sich 100 € × 3,50 = 350 € Rückzahlung, der Reingewinn ist 350 € − 100 € = 250 €. Bei Kombiwetten multiplizieren sich die Quoten der Auswahlen zur Gesamtquote.

Was ist bei Livewetten während einer Etappe erlaubt?

Livewetten sind während der Etappe zulässig, beschränken sich aber auf das Endergebnis und auf Komponenten, die das Wettprogramm des Anbieters vorsieht. Wetten auf den nächsten Angriff oder den nächsten Sturz sind im deutschen Markt nicht regulär verfügbar. Wettsteuer und Einzahlungslimit gelten auch für Livewetten.

Wie wirkt sich die Wettsteuer auf die Quote aus?

Deutschland erhebt 5,3 % Wettsteuer auf den Einsatz abzüglich der Steuer selbst, also rund 4,79 % auf 100 € Einsatz. Ob der Anbieter die Steuer vom Einsatz abzieht, die Quote reduziert oder selbst trägt, ist seine Entscheidung. Winamax etwa übernimmt die Steuer und wirbt mit „0 % Wettsteuer“. Andere Anbieter rechnen sie in die Quote ein.

Wie gilt das monatliche Einzahlungslimit von 1.000 €?

Das LUGAS-Limit von 1.000 € pro Kalendermonat gilt über alle lizenzierten Anbieter hinweg, nicht pro Anbieter. Es wird über die Limitdatei der GGL durchgesetzt, eine Aufteilung auf mehrere Anbieter hebt das Limit nicht auf. Anbieter dürfen gegen Nachweis der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit höhere Limits festlegen, eine Selbsterklärung reicht nicht.

Cash Out: Werkzeug oder Falle?

Cash Out erlaubt den Ausstieg aus einer offenen Wette vor der Entscheidung. Wer eine Etappenwette platziert hat, deren Ausgang sich nach den ersten 50 km abzeichnet, kann die Wette vorzeitig aussteigen und einen Teil des Gewinns mitnehmen. Die Kehrseite: Der Anbieter kalkuliert den Cash-Out-Wert mit einer Marge, die höher ist als die der Ursprungswette. Wer Cash Out nutzt, akzeptiert diese Marge und tauscht Unsicherheit gegen einen garantierten, aber reduzierten Gewinn.

Inhalt erstellt vom Team «footballwetteninfo.com»